9 класс. Занятие 1

На занятии в субботу, 24 сентября, начнём с первого типа задач — на нахождение неизвестной формулы вещества. Потренируемся на задачах этапов Всероссийской и Московской олимпиад, Турнира Ломоносова и сборника «Стандартные алгоритмы решения нестандартных химических задач».

    Задачи для разминки

  1. Московская олимпиада по химии, 2007/08, 9 класс
    Для получения раствора хлорида натрия рассчитанную заранее массу карбоната натрия растворили в 5,0 %-ной соляной кислоте. Определите массовую долю хлорида натрия в полученном растворе.
  2. Всероссийская олимпиада по химии, 2013/14, 11 класс, муниципальный этап
    Известно, что масса одного кубического сантиметра некоторого серебристо-белого металла 7,874 г. Этот металл имеет объёмно-центрированную кубическую решетку, а длина ребра куба a = 2,866∙10–8 см.
    А) Определите металл.
    Б) В каком виде встречается этот металл в природе? Напишите формулы и названия основных природных соединений этого металла.
    В) Данный металл широко применяется в виде сплавов. Назовите два важнейших сплава этого металла, укажите различие по составу.

    Определение формулы химического соединения

  3. Турнир Ломоносова по химии, 2015/16, 8 класс
    Химический элемент Х образует два оксида. В молекуле одного из оксидов массовая доля Х равна массовой доле кислорода. Определите, какой это элемент. Какую валентность он имеет в данном оксиде? Напишите формулу второго оксида элемента Х и определите в нём массовую долю Х (в процентах). Ответ подтвердите расчётом.
  4. Неорганическое соединение содержит 12,28 % азота, 3,50 % водорода, 28,07 % серы (по массе) и кислород. Назовите это соединение и кратко охарактеризуйте его свойства.
  5. Некоторые квасцы́ (кристаллогидрат A1+Б3+(SO4)2∙12H2O) содержат 51,76 % кислорода и 4,53 % водорода. Определите их состав.
  6. При взаимодействии чистого бромида натрия массой 1,39 г с избытком раствора нитрата серебра было получено 1,88 г осадка. Выведите формулу кристаллогидрата бромида натрия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *